LASSEN SIE SICH
NICHT AUSBREMSEN!

EFFEKTIVE
DURCHSETZUNG
IHRER FORDERUNGEN

IMPRESSUM

Dr. Salfer Rechtsanwalts GmbH

Sitz der Gesellschaft
Hauptstraße 21
28857 Syke

Telefon: +49 (0) 4242 9209 770
Telefax: +49 (0) 4242 9209 88

E-Mail: info@salfer-inkasso.de

Geschäftsführer der Gesellschaft
Dr. Andreas Salfer
Dr. Florian Bühler

Amtsgericht Walsrode
HRB 201503

Finanzamt Syke
USt-ID: DE263274755

Zulassung als Rechtsanwälte und Notare
Soweit nicht anders angegeben, sind alle Rechtsanwälte der Dr. Salfer Rechtsanwaltsgesellschaft mbH in der Bundesrepublik Deutschland zugelassen und gehören der Rechtsanwaltskammer Celle, Bahnhofstraße 5, 29221 Celle (Telefon 05141 9282 0) an.

Dr. Andreas Salfer und Dr. Florian Bühler sind gleichzeitig als Notare in der Bundesrepublik Deutschland zugelassen und gehören der Notarkammer für den Oberlandesgerichtsbezirk Celle, Riemannstraße 15, 29225 Celle (Telefon 05141 9494 0) an.

Aufsichtsbehörde für die Notare ist der Präsident des Landgerichts Verden, Johanniswall 6, 27283 Verden.

Berufsrechtliche Regelungen
Es gelten folgende berufsrechtlichen Regelungen

Rechtsanwälte
BO – Berufsordnung
BRAO – Bundesrechtsanwaltsordnung
BORA – Berufsordnung für Rechtsanwälte
FAO – Fachanwaltsordnung
BRAGO – Bundesgebührenordnung für Rechtsanwälte
RVG – Gesetz über die Vergütung der Rechtsanwälte
CCBE – Berufsregeln der Rechtsanwälte der Europäischen Gemeinschaft
EuRAG – Gesetz über die Tätigkeit europäischer Rechtsanwälte in Deutschland

Berufshaftpflichtversicherung
HDI-Gerling Firmen und Privat Versicherung AG
HDI-Platz 1, 30659 Hannover
Geltungsraum der Versicherung ist Deutschland.

Plattform der EU zur außergerichtlichen Online-Streitbeilegung

Wir sind bereit, an einem Streitbeilegungsverfahren vor einer Verbraucherschlichtungsstelle teilzunehmen. Zuständig ist die „Schlichtungsstelle der Rechtsanwaltschaft“ mit Sitz in Berlin.

Informationen und Auskünfte außerhalb eines Mandatsverhältnisses
Die Informationen dieser Webseite, insbesondere der Rechtsbeiträge, werden mit größtmöglicher Sorgfalt recherchiert. Gleichwohl übernehmen wir keine Haftung und Gewähr für die Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität der bereit gestellten Informationen. Mündliche oder schriftliche Auskünfte, die außerhalb eines Mandatsverhältnisses erteilt werden, sind unverbindlich.
Die Informationen die auf dieser Webseite bereitgestellt werden, sind allgemeiner Art und stellen keine Rechtsberatung dar.

Verantwortlich für den Inhalt nach § 55 Abs. 2 RStV
Rechtsanwälte Dr. Andreas Salfer und Dr. Florian Bühler

Bildnachweis:
Adobe Stock 201734675
Adobe Stock 85379863
Adobe Stock 214310161
Adobe Stock 422083007
Adobe Stock 197501024
Adobe Stock 483984304
Adobe Stock 232296377

Idee, Konzeption, Design
Idee & Design Werbeagentur Weyhe